Парники из дуг

Парники из дуг

Вот уже начинается сезон, когда дачники отправятся осваивать свои земли. Рассада готова, но куда же ее посадить? Если есть теплица это хорошо, но, если ее нет, или ее площади просто недостаточно? Для этого на помощь приходят парники из дуг! Это отличная альтернатива, которая по сути своей ничуть не уступает теплице.  Отличительными плюсами парника являются легкость сборки и разборки, а также регулируемая длина.

парник из дуг

Парники можно использовать с марта до окончания осени. Они подходят для выращивания растений, требующих особого ухода, или же их можно использовать для адаптации рассады в грунте. Благодаря материалу, которым покрываются дуги, рассаде будут не страшны ни морозы, ни ветер, ни солнце. А когда окрепнет, то сможет перекочевать на грядки.

Но парник может быть защитником не только от суровых погодных условий, но и оберегать посевы от массового нападения вредителей или птиц.

Выбор парника

При выборе дуг следует учесть несколько моментов. Например, длина, которая планируется для размещения. От того какая длина нужна будет ясно и необходимое количество дуг. Ещё нужно учесть, что планируется сажать. Ведь от высоты будущего растения и нужно подобрать высоту арки.

парник

Укрывной материал делится на плёночный и нетканый материал. В данном случае плёнка более долговечна и лучше защищает от ветра и мороза.

На рынке сейчас также достаточно много вариантов материала дуг. Начиная от пластика, заканчивая металлическими арочными конструкциями. Разберём подробнее, что же за каждой из них кроется.

Алюминиевые арки самые дорогостоящие и при том наиболее сложные к установке. Но если стенки достаточно толстые, длина одинаковая, то в будущем не разочарует. Ведь тогда это будет крепкая, но при это и легкая конструкция, которой не страшна ржавчина. Её долговечность также является ощутимым плюсом.

Металлопластиковые арки являются самыми распространенными. Из их плюсов, что они легко режутся и гнутся, подстраиваясь под нужную форму. В добавок, легкие и прочные. Что ещё нужно? Только стоит выбирать трубы с большим отверстием. Это продлит срок службы и максимально долго будет препятствовать появлению ржавчины.

Наиболее дешевым материалом для арок считается пластик. Прекрасно подойдут для возведения парника. Такой будет радовать не только затратами и долговечностью.

Как вариант, существуют металлические арки. Но тут стоит сразу обратить внимание на цену и на вес, чтобы сохранились все плюсы парника из арок. А это мобильность, легкость сборки и небольшой вес.

Арки из металла в ПВХ делаются из плотной проволоки, обёрнутой ПВХ, которая защищает металл. Основной минус данного материала в его неустойчивости. Так как вполне легко может снести ветром всю конструкцию, что может повлечь за собой деформацию растений.

парник удачный

Огромный плюс парников из дуг — это легкость установки. Ведь они имеют простую конструкцию, маленький вес. Из-за того, что им не нужен никакой фундамент, то можно с легкостью установить на открытом грунте. В отличие от теплиц, парники крайне мобильны. Например, в этом году удобно расположить парник в одном месте, а в следующем, запланировав перестановку, совсем в другом. Оттого и пользуются большой популярностью.

Если подвести итоги, то парник из дуг это необходимая вещь, которая позволит выращивать теплолюбивые растения практически весь год, за исключением зимы. Также пригодится для адаптации рассады теплолюбивых культур, для выращивания рассады холодостойких цветов и овощей и как временное укрытие для растений, чьи семена долго прорастают. Более того, защитит растения от возможных вредителей.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.