Как выбрать лодку для рыбалки

Как выбрать лодку для рыбалки

Когда зима отступает, льды сходят с рек и озёр наступает пора рыбалки. Уйти с головой в любимое хобби и сполна насладиться безмятежностью наедине с удочкой поможет лодка. Если автомобиль увозит подальше от городской суеты, то лодка завершит это путешествие в абсолютное уединение с самим собой и единение с природой на все сто процентов.

Лодки ПВХ

Сейчас очень популярны лодки ПВХ, и оно понятно. Ведь они так удобны в транспортировке, и так комфортны на воде. Ведь их относительно небольшой вес и компактность позволит даже одному человеку перенести их на необходимое расстояние.

С учётом модели существуют лодки с мотором или с вёслами. Или комплектуется и с тем, и с другим одновременно. Среди плюсов гребных лодок можно отметить небольшую цену, лёгкость, компактность при перевозке и простоте спуска на воду. Но и без минусов тут не обойдётся. На воде не слишком устойчивы, а грузоподъёмность оставляет желать лучшего.

В моторных «коллегах» тоже не всё так однозначно. Первым очевидным плюсов в сравнении с лодками на вёслах будет их скорость. Она намного выше. Для этого даже баллоны образуют форму, способствующую быстрому ходу на воде. Кроме того, обеспечивают тем самым, высокую плавучесть и устойчивость. Вторым основным плюсом стоит обозначить большую вместимость пассажиров по сравнению с гребным собратом. Из плюсов моторных лодок ещё отметим прочность конструкции, серию независимых воздушных отсеков, твёрдое дно с килем. Также рынок предлагает много вариантов моторов с различной мощностью. Лодки с мотором могут оттолкнуть высокой ценой, большим весом, а также сборкой, которая требует не только знаний, но ещё и умений.

Баллоны в лодке — это основа плавучести. По сути, баллоны представляют собой герметичный отсек. Баллоны независимы друг от друга и закачиваются отдельно. Баллонов может быть два и более. Тут все зависит от конструкции самой лодки.

Форма лодок овальная с заострённым носом. Это форма лучше всего подходит для перемещения по воде и даёт меньшее сопротивление с водой. Отчасти в этом помогает и нос лодки, потому что слегка задран вверх. Кстати, эту часть лодки называют рым. Сзади корма, а по бокам борты-баллоны. Посреди всего этого место для пассажиров. Если завершать экскурс по частям лодки, то конечно же не забудем про дно. Именно оно отвечает за такой фактор, как грузоподъёмность. Дополнительно усиливается килем. Для безопасности пассажиров и удобства швартования по всему периметру лодки проходит леерный пояс.

На что стоит обратить своё внимание при выборе?

Для рыбалки на небольших реках и озёрах лучше всего приобрести модель без мотора. Длина не менее 200 см. Грузоподъёмность от 150 кг, что будет вполне достаточно для рыбака и его улова. Вес лодки не более 15 кг., что позволит переносить судно в одиночку, а мягкое дно и камуфляжная раскраска позволит остаться незаметным на воде. Например, 

Если собирайтесь на большое озеро, то лучше приобрести лодку с мотором. Этот вариант также и для тех, кто планирует морские прогулки. Разница лишь в мощности двигателя.

В данной статье мы осветили основные моменты по выбору лодки, минусов и плюсов в зависимости от модели и комплектации, из каких частей состоит лодка и на что обратить внимание при покупке. Какие варианты больше всего будут актуальны, исходя из места назначения и цели. Ведь можно выбрать небольшую речушку или полноводное озеро, и аппетиты на улов могут быть разными. Надеемся, что всё вышеизложенное поможет вам выбрать верного помощника, с которым часы, проведенные за любимым делом, будут приносить только удовольствие и давать отличный результат.

Сопутствующие Товары

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.