Выбор удилища

Выбор удилища

И когда льды окутывают водохранилища, и когда весна вступает в свои права и лёд постепенно отступает с озёр, и когда ласковое солнышко прогревает воду рек, в любое время года найдётся время для рыбалки. А для большого улова стоит выбрать хорошую удочку! На что следует обратить внимание при выборе?

Главные параметры удилища

Параметры, на которые ориентироваться при покупке удочки:

  • Длина удилища. Удилище — это снова удочки, его размер оказывает влияние на то, как далеко сможете закинуть наживку, и то, насколько это будет удобно. Чем длиннее удилище, тем дальше можно закинуть удочку. Многие рыбаки предпочитают короткие удочки, так как рука не так сильно нагружается при многократных бросках, как при использовании более длинного аналога. И для того, чтобы ловить рыбу с берега это не так уж и плохо. Уменьшается вероятность запутаться леске в густой растительности. В ситуации, если рыбачить с лодки, то вполне подойдёт и длинное удилище. А для рыбалки зимой удочка нужна совсем короткая, где-то в диапазоне от двадцати до семидесяти сантиметров.
  • Строй. Это гибкость удочки. Этот параметр влияет на дальность броска и на удобство извлечения улова из воды. Делится на 4 варианта.

  1)Очень быстрый годится для преодоления прибрежной преграды, например, из камышей.

  2)Быстрый эксплуатируется при ловле с лодок или узких водных пространствах.

  3)Средний находит применение на широких и объемных местах, такие как озёра, водохранилища, широкие реки. Также обладает удобством при добыче пойманной рыбы из её среды обитания.

  4)Медленный можно закинуть аж до семидесяти метров.

  • Тест. То есть вес приманки оптимальный для удилища и то, что будет корректно для определенного строя. Для рыбалки в зимний период не существует показателей теста, поскольку приманкой является мотыль. Для большинства удочек этот параметр будет от пяти до двадцати восьми грамм. А фидер с сеткой для корма использует от ста до двухсот грамм теста.
  • Тип соединения колен. Модели с одним коленом способы выдержать очень увесистую рыбу, но крайне неудобны в транспортировке. Штекерные варианты имеют соединение по резьбе, что оптимально для спиннингов и фидера. Телескопические модели подходят для ловли небольших рыб, в том числе и в рыбалке зимой. Крупную рыбу просто не выдержит и поломается.

 

  • Материал. Карбон выбирают профессионалы, крайне прочный материал. Для начинающих подойдёт стекловолокно. Его плюсом является то, что он стоит дешевле карбона и позволит сэкономить. Для зимней рыбалки оптимальный вариант композит, так как имеет достойную прочность и приемлемую цену.
  • Масса. От веса удочки зависит насколько комфортно ей будет пользоваться. Данный параметр стоит учитывать вкупе с гибкостью. Фидер и спиннинг требует постоянных бросков и много манипуляций, поэтому оптимальным весом будет 200-300 грамм. В то время как болонские удочки достаточно установить на подставку, поэтому и вес удилища в этом случае вполне допустим до 500-600 грамм. А при зимней рыбалке удочки находятся постоянно в руках, поэтому и вес нужен совсем небольшой, примерно 40-70 грамм.
  • Транспортировочная длина. При выборе удилища необходимо понимать планируемый способ передвижения. Для этого и стоит учесть длину удочки в собранном виде. В рыбалке зимой важно, чтобы удочку получилось уместить в рюкзак, то есть не более сорока сантиметров. Если добираться общественным транспортом, то длина должна быть не более 140 сантиметров. Удочки, которые длиннее ста сорока сантиметров подойдут только при поездках на личном транспорте или пешей доступности.
  • Число колец. Чем больше колец, тем легче доставать рыбу из воды и тем лучше распределяется нагрузка по всей длине удилища. Для ловли крупной рыбы по меньшей мере необходимо 10 колец. Для болонских моделей 6-8 штук. Для зимней рыбалки 3-4 кольца. Важно, чтобы кольца стояли строго в ряд, чтобы не спуталась леска.
Сопутствующие Товары

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.