Бассейны для дачи

Бассейны для дачи

Какие бывают бассейны для дачи

Под общим названием бассейн собрано большое количество вариантов, которые отличаются не только дизайном, но и конструктивными особенностями, а также материалу изготовления. Изучив все параметры, можно подобрать наиболее оптимальную модель.

По типу конструкции

Бассейны для дачи различаются по типу конструкции:

  1. надувные;
  2. пластиковые;
  3. каркасные;
  4. стационарные.

Некоторые бассейны дополнены удобными лестницами, поручнями, системой фильтрации, а в стационарных можно оборудовать зоны с гидромассажем, гейзером и даже провести подсветку, которая будет создавать романтическое настроение в вечернее время.

По форме и объёму

Перед выбором формы и размера бассейна важно ответить себе на три вопроса.

1.     Какова площадь участка, планируемая под водоём?

2.     Сколько человек одновременно будут плавать в чаше?

3.     Планируемый бюджет покупки?

В зависимости от полученных ответов, можно подобрать оптимальную конструкцию:

  • бассейн для малышей в возрасте до трёх лет чаще всего бывает круглым или овальным с мягким основанием и спинкой. Надувная конструкция имеет небольшой объём;
  • для деток от трёх лет места внутри бассейна должно быть больше. Это может быть надувная или каркасная конструкция с более высокими бортиками. Для 1-2 малышей подойдут модели диаметром от 122 см, для компании нескольких деток размер чаши начинается от 183 см;
  • бассейны для подростков могут быть дополнены горками, соответственно и глубина у них должна быть больше;
  • для взрослых рекомендуется устанавливать каркасные модели, ширина которых начинается от 2-3 м, чаши шириной от 6 м подойдут для компаний от 10 человек.
  • формы каркасных и стационарных бассейнов разнообразны: это круглые и овальные очертания, а также в виде многогранника или асимметрии.

По материалу изготовления

Материалы, из которых изготавливают бассейны для приусадебных участков, зависят от типа конструкции. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим основные варианты:

  • полиэтилен и резина – их используют для надувных моделей. Это самые ненадёжные материалы, которые подходят только для малышей;
  • пластик – бюджетный вариант, но довольно хрупкий;
  • полипропилен – это высококачественное сырьё, которому не страшны температурные перепады;
  • композиты используют для создания каркасных моделей. Они устойчивы к механическим воздействиям, а также к низким температурам;
  • комбинированные бассейны, каркас которых изготовлен из металла, а для чаши использовали поликарбонат;
  • для дачного варианта многие применяют пластмассовую ёмкость в виде чаши;
  • бетонный бассейн – это стационарная конструкция, размеры и форму которой выбирают сами хозяева.

Все «за» и «против» каждого вида бассейнов

Любой человек хочет купить только качественный товар вне зависимости от потраченного бюджета, поэтому перед выбором обязательно изучите все плюсы и минусы каждого вида бассейна для дачи.

Установка стационарного резервуара – это довольно трудоёмкий процесс. Понадобится подготовить котлован, подвести к нему коммуникации, учесть состояние почвы и уровень грунтовых вод. В результате, стоимость окажется высокой, но с другой стороны, это вариант на долгие годы, кроме того, можно продумать красивое оформление чаши и удачно вписать её в ландшафтный дизайн.

Владелец самостоятельно выбирает форму и размер конструкции

Надувные варианты можно установить на любой площадке. Они не требуют предварительной подготовки основания. Главное, чтобы оно было ровным и без кореньев и осколков. По окончании сезона, его можно просто вымыть и сложить на хранение до следующего лета.

Из минусов отметим следующее:

  1. небольшой срок эксплуатации. При хорошем уходе он не превышает пяти лет;
  2. в течение сезона требуется периодическая подкачка бассейна.

Малышам понравятся яркие модели с навесом в виде осьминога

Главное достоинство каркасных моделей – их надёжность. Стенки конструкции выполнены из металла, а для боковин и основания использованы ПВХ и полиэстер. Отметим ещё несколько положительных моментов каркасных конструкций:

  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • выдерживают минусовые температуры;
  • срок эксплуатации достигает 10 лет;
  • собираются довольно быстро. При необходимости их всегда можно переставить на другое место.

 

Морозоустойчивый глубинный каркасный бассейн

Бассейны из высококачественного пластика относятся к стационарным. Это не очень долговечные варианты, которые боятся солнечных лучей, пониженных температур и механических воздействий.

 Для установки пластикового бассейна потребуется вырыть соответствующий котлован либо поместить его в каркас из дерева.

Дополнительная комплектация бассейнов

Производители часто дополняют бассейны полезным функционалом для удобной эксплуатации, ухода за конструкциями и контроля качества воды.

Системы фильтрации

Со временем в бассейн попадает листва и мелкий сор. Под воздействием солнечных лучей она может зацвести. Система фильтрации сохранит качество воды, она всегда будет чистой и прозрачной. Жидкость отбирается из бассейна, пропускается через фильтры и возвращается в чашу очищенной.

Для дачной купели подходят следующие фильтры:

  • песочные – это самые бюджетные, но и менее эффективные устройства. Загрязнения размером до 25 микрон пройдут обратно в бассейн;
  • картриджные более популярны благодаря качественной очистке. Внутри установлена пластина из полиэстера, которая станет надёжной преградой для частичек размером свыше 10 микрон;
  • диатомовые. Они стоят довольно дорого, но и качество очистки воды у них самое высокое. Они задержат мельчайшие частички размером от 3 микрон.

Навес и тент

Каждый владелец дачного дома сам решает, нужно ли ему устанавливать для бассейна тент или навес, но, если выдалось жаркое лето, дополнительное притемнение воды поможет дольше сохранить её качества. Для компактных моделей можно установить конструкцию из поликарбоната, для купелей большой площади отличный вариант – раздвижная система, которая поможет отрегулировать температуру внутри купальни.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! НАВЕС ИЛИ ТЕНТ СПАСУТ НЕ ТОЛЬКО ОТ ПАЛЯЩИХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ, НО И ЗАЩИТЯТ ОТ ДОЖДЯ.

Раздвижной павильон вокруг бассейна позволит пользоваться бассейном круглый год

Настил и лестница

Вокруг бассейна многие устанавливают настил. Чаще всего он выполнен из дерева. Это удобное сооружение, которое не только облагораживает площадку, но и предупреждает падения на мокрой поверхности.

Лестница повысит комфорт эксплуатации бассейна, её устанавливают около габаритных каркасных и стационарных конструкций. Чаще всего она идёт уже в комплекте с чашей.

Ведущие производители

При выборе бассейна нам важно купить не только оптимальную модель по размерам и форме, но и получить изделие высокого качества. Сегодня на рынке можно встретить конструкции разных производителей, в том числе и подделки. Мы проанализировали предложения компаний в категории цена/качество/надёжность и предлагаем обратить внимание на следующие бренды:

  1. Summer fun;
  2. Polygroup;
  3. Mountfield;
  4. Intex;
  5. Bestway;
  6. Happy hop.

Бассейны для дачи: выбор из многообразия

Выбор бассейна для загородного участка – это поиск идеального сочетания цены, высокого качества и внешнего оформления. Кроме того, срок эксплуатации также играет немаловажную роль, поскольку никто не хочет в течение сезона иметь проблемы с браком и поиском новой чаши.

Стационарные

Стационарная модель устанавливается на десять и более лет, поэтому здесь нужно быть готовым потратить определённую сумму денег не только не её устройство, но и на внешнее оформление. Дно и стенки можно выложить мозаикой или плиткой. Дополнительный перепад высот позволит установить вышку для прыжков, а также сделать небольшой лягушатник для деток.

Каркасные сборно-разборные

Сборно-разборная конструкция каркасного бассейна позволяет переносить его в более удобное место, а также демонтировать, при необходимости, на зимний период. Прочность такой модели достаточно высока, он прослужит при хорошем уходе не менее 10 лет.

Надувные

Это наиболее бюджетные и простые в эксплуатации водоёмы. Они не требуют особого ухода, поэтому пользуются популярностью у владельцев загородных участков. Как правило, конструкции имеют небольшой объём. В верхней части ёмкости расположено воздушное кольцо, которое играет роль держателя каркаса и воды. Нужно быть готовым, что такие модели потребуют периодической подкачки воздуха.

Готовые переносные

Готовые пластиковые модели можно установить аналогично стационарным в котлован либо смонтировать для них специальный каркас. Их не убирают с наступлением холодов, чаши остаются зимовать на участке. Основной проблемой может стать сложность транспортировки.

Правила эксплуатации дачных бассейнов

Правила эксплуатации бассейнов довольно простые, но их обязательно нужно выполнять:

наполнять чашу только водой из водопровода;

нельзя использовать химикаты непроверенных производителей для очистки;

допустимая температура воды при заполнении бассейна должна быть в пределах 25ºС-27ºС, большие перепады этих параметров опасны для материала чаши.

Погружаться в воду можно только после принятия душа

Обслуживание и уход

Только хороший уход продлит срок службы бассейна и не доставит никаких неприятностей во время эксплуатации. Для этого нужно регулярно выполнять следующие действия:

фильтровать каждый день воду;

сачком убирать мусор с поверхности;

периодически очищать дно от налёта и грязи донным пылесосом;

для дезинфекции воды использовать только специальные препараты.

Заключение

Теперь, когда вы знаете всё о бассейнах для дачи, вы сможете сделать правильный выбор. Расскажите в комментариях, какую конструкцию вы планируете купить или уже приобрели для своего участка. На что обращали особое внимание при выборе?

Источник: homius.ru

Сопутствующие Товары

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.