Боксерские мешки и груши

Боксерские мешки и груши

Если вы столкнулись с муками выбора боксерской груши, то сейчас мы разложим всё «по полочкам» и поможем разрешить эту проблему. На какие факторы стоит обратить внимание при выборе этого снаряда? И как сделать этот выбор таким, чтобы по итогу не было регресса в показателях тренировки? А ведь неправильная груша и недальновидная покупка может привести именно к этому!

Основные характеристики при выборе боксерского мешка:

  • Вид снаряда
  • Его масса
  • Материал
  • Наполнитель

Итак, пришло понимание, что хочу купить снаряд для домашних тренировок. Тут необходимо определиться для каких именно тренировок? В каком помещении будет проходить эксплуатация? И как часто планируйте занятия? И вот когда есть ответы на эти вопросы мы наконец можем перейти к самому выбору.

Вид снаряда.

В боксёрских мешках классикой считается высота в диапазоне от метра до 1,20. Подходит для отработки боксёрских ударов.

При этом есть варианты, которые доходят практически до двух метров. Такие высокие груши предназначены для тренировок по кикбоксингу и муай-тай.

Каплевидная форма (или ещё ее называют гильзой, из-за широкой верхней части и узкой нижней части) подходит, чтобы отточить максимально разнообразные комбинации атак.

Горизонтальный мешок подходит, чтобы поднять уровень нанесения апперкотов.

Довольно часто сейчас встречается кольцо снизу мешка. Оно помогает зафиксировать грушу к полу, для меньшей отдачи.

Масса мешка

Есть поверье, что чем больше вес мешка, тем он прочнее и долговечнее. Но реальность оказывается совсем другой. Масса мешка должна соответствовать параметрам бойца, оставаться в определенных границах. На вес влияет наполнитель. Тяжелее всего это песок. Также далеко не редкость опилки и резиновая крошка.

Если спортсмен весом менее шестидесяти килограмм, то стоит обратить внимание на мешок весом 25-30 кг. При весе бойца до 75 кг. мешок должен быть не более сорока килограмм. Если вес до 85 килограмм, то и мешок не более 55. Если вес спортсмена преодолевает отметку 85 килограмм, то здесь стоит подбирать мешок не менее 45 кг.

Если брать в расчёт рост спортсмена, то устанавливать мешок и сама высота мешка должна выходить таковой, чтобы верхняя граница груши была выше бойца на 20-30 сантиметров.

Материал мешка

Сейчас на рынке можно встретить следующие варианты:

Кожаные чехлы всегда прочны и долговечны. Безопасна для рук и приятна вид. Минусом тут может служить, разве что, цена.

Искусственная кожа дешевле, но не будет так долго радовать внешним видом и целостностью, как кожа.

Брезентовые мешки обладают низким ценником и высокой прочностью. Но работать с такой грушей можно только в перчатках.

Мешки из тента или ПВХ используют во многих спорт-снарядах. Если материал достаточно плотный, то и послужит долго. Цена на них не высокая, еще и можно с ними работать голыми руками.

Наполнитель

В данном пункте остановим ваше внимание на основных материалах, которые предлагает рынок спортивных товаров.

Опилки массивны и жёстки. Уберегают кисти от травм. Главный плюс в цене и доступности материала. Из минусов стоит отметить необходимость сбивать грушу после каждой тренировки и тот момент, что при попадании влаги, может образоваться плесень.

Резиновый наполнитель на сегодняшний день считается самым оптимальным вариантом. Удовлетворительная жёсткость, не требует взбивания, так как не опускается ко дну мешка наполнитель. Данный материал устойчив к плесени и к появлению других микроорганизмов. В конце концов, данный наполнитель отличается долговечностью. Но имеют небольшую массу, поэтому используется в комбинации с другими наполнителями для её увеличения.

Песок весьма экстремальный вариант и подойдет разве что опытным бойцам с набитыми руками.

Вот, собственно, и всё, что нужно учесть при покупке боксёрской груши. Опираясь на практические советы в данной статье, вы с лёгкостью подберёте идеальный для себя вариант. Такой, что поможет вашим результатам на тренировке только расти.

Сопутствующие Товары

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.